Четверг, 18 апреля, 2024
More

    Новые

    Актриса Светлана Степанковская о вреде и пользе диет

    Актриса Светлана Степанковская, известная по ролям в сериалах «Желтый глаз тигра», «СМЕРШ», «Солёная карамель» и полнометражному фильму «Гуляй, Вася» как и многие из нас уже месяц находится дома. И, чтобы за время самоизоляции не набрать лишние килограммы, тщательно следит за питанием. Светлана уже испробовала множество диет, поэтому выбрала для себя оптимальные варианты. Своим опытом она поделится с нами:

    Светлана Степановская - Актриса

    Мне кажется, я испробовала едва ли не все диеты. И точно знаю, что ничего советовать однозначно нельзя: то, что подходит одному, категорически не подойдёт другому. Поэтому я расскажу о том что знаю, а вы уже внимательно изучите дополнительную информацию, чтобы принять решение — насколько вам это подходит.

    Пробовала диету по группе крови, кремлевскую диету, а так же японскую, в которой определенные продукты нужно есть по дням. Был опыт макробиотического питания: там однообразный рацион и многие привычные комбинации (такие как йогурт и фрукты) под запретом. Еще очищалась по индийской методике с помощью масла, но мне не подошло — я не люблю масло. Не обошла стороной интервальное голодание. Если от вышеперечисленных диет я отказалась, то этим пользуюсь до сих пор. Применяю его перед вечерним мероприятием, где не обойтись без вкусного ужина и бокала вина. Но это можно делать 1-2 раза в неделю, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем.

    ПЕРВОЕ ПРАВИЛО

    Учитывайте особенности вашего организма. У меня непереносимость лактозы. Не так давно я снималась в сериале «Солёная карамель», где главная героиня готовит мороженое, его на площадке было много, а я в сторону десерта и не смотрела. Даже похудела на съемках! Поэтому первое правило  — если что-то плохо усваивается или просто вы его не любите продукт, поищите замену. Так я уже 8 лет не ем мясо, и чувствую себя отлично. Если вам тяжело после некоторых овощей или фруктов, изучите правила их употребления. Те же яблоки рекомендуют есть за час до еды, иначе желудку сложно их переваривать. А овощи многие люди усваивают легче после термической обработки.

    ПОГОВОРИТЬ С ДОКТОРОМ

    Идеально, прежде чем перестраивать систему питания, посоветоваться с доктором. Выяснить, чего организму не хватает, а что в достатке. Так я по рекомендации врача вернула в рацион молочные продукты, но растительного происхождения.

    ПЕРЕКУСЫ

    Именно перекусы дают лишние калории. В кино на съемочной площадке стоит стол, где всегда есть печенья, сушки. Соблазн что-то оттуда взять — велик. Поэтому я с собой беру овощи, яблоки, пью воду. Ещё можно перекусывать сухофруктами и орехами: они полезнее печенья, но в них много калорий.

    ЖЕСТКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

    Я пробовала веганство: питание, основанное на крупах, травах, орехах. Оно не подразумевает никаких продуктов животного происхождения. И моему организму это не подошло: на крупах можно быстро поправиться. Да и в целом моё самочувствие значительно ухудшилось. Если вы давно хотели попробовать такой рацион, то начните с вегетаринства. То есть исключите мясо, птицу, рыбу, оставив яйца и молочные продукты.

    Светлана Степановская в купальнике

    ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

    Сейчас я нашла для себя идеальное питание: единственное, от чего я полностью отказалась — мясо. Ем морепродукты, рыбу, яйца. Употребляю молочные продукты растительного происхождения. Стараюсь не перекусывать и минимизировать «пустые калории» в виде, например, соусов. Не ем после 18, редко, но использую интервальное голодание. А вот от всех диет я отказалась, нет ничего лучше ЗОЖа и правильного разнообразного питания с большим количеством овощей и фруктов. Несколько раз в неделю занимаюсь спортом: на карантин купила себе беговую дорожку, плюс выполняю упражнения с собственным весом. Самое главное — следите за своими ощущениями и выбирайте то, что подходит именно вам! 

    Новое

    К ПРОЧТЕНИЮ

    Раз в неделю мы отправляем подборку с самыми популярными статьями.